Десятилетний мальчик нашел миску эпохи викингов возрастом 1000 лет

Древнюю деревянную миску эпохи викингов обнаружили в Норвегии. Находка была случайной — десятилетний Эрик Брискеруд катался с папой на лодке по реке Гломма и увидел на берегу непонятный предмет. Изначально его посчитали корнем дерева. Но очистив предмет от песка, мальчик понял, что изделие рукотворное.

 

Ученые отмечают: эта чаша, скорее всего, единственная в своем роде. Ранее находили лишь отдельные фрагменты деревянной посуды.

Папа Эрика отправил артефакт в Совет округа Иннландет, а оттуда кусочек был послан в лабораторию во Флориде. Радиоуглеродный анализ показал: миска была изготовлена и использовалась от 800 до 1000 лет назад. В то время Норвегию населяли викинги. По всей видимости, посуда принадлежала представителю бедных слоев — об этом говорит то, что миска скромная и грубо сделанная. В то время как викинги традиционно изображаются богато одетыми, с красивыми доспехами.

«Мы думаем, что эта миска сделана из деревянного шара, которые иногда образуются на деревьях. Или выдолблена из ствола дерева», — отметила археолог из муниципалитета округа Иннландет Милдри Эн Эйде. Ее слова цитирует  телеканал NRK.

 

Елена Краснова

Фото: nrk.no

Нет комментариев