Более 20 античных бронзовых скульптур обнаружили археологи в Тоскане

09.11.2022

Более 20 древнеримских бронзовых скульптур обнаружили археологи в древних термальных ваннах в тосканском городке Сан-Кашано-деи-Баньи. Отмечается, что раскопки здесь начались в 2019 году.

Специалисты считают, что большая часть статуй была создана со II в. до н. э. по I в. н. э. местными мастерами. Среди изваяний — фигуры Аполлона, Гигиеи — богини здоровья, а также детские, мужские и женские. На них выгравированы надписи как на этрусском, так и на латинском языках. Помимо скульптур, которые благодаря термальным водам отлично сохранились, найдены 5 тысяч золотых, серебряных и медных монет и множество ритуальных артефактов.

«Эта находка изменит наше представление о прошлом, над ее изучением уже работают более 60 экспертов со всего мира», — сказал руководитель исследований Джакопо Таболли, доцент Сиенского университета.

Таболли отметил также, что открытие дает новые знания о закате этрусской цивилизации и расширении Римской империи. После исследования находки будут выставлены в музее, который планируют построить на территории города.

 

 

Елена Краснова

Фото: РБК

Нет комментариев