Богато украшенная кирпичная гробница времен династии Цзинь обнаружена в Китае

В китайской провинции Шаньси археологи обнаружили гробницу с кирпичными камерами времен династии Цзинь. Раскопки, проходившие недалеко от деревни Дунфэншань в уезде Юаньцюй, были инициированы Институтом археологии провинции Шаньси и предваряли строительные работы по прокладке нового трубопровода.

Гробницу специалисты датировали периодом династии Цзинь, официально известной как Великая Цзинь. Время существования династии — с 1115 по 1234 годы нашей эры. Созданная на месте современных Цзилиня и Хэйлунцзяна вождем племени чжурчжэней Агудой, династия правила, пока последний император Айзонг не покончил жизнь самоубийством. Он повесился, чтобы не попасть в плен к монголам.

Археологи раскопали квадратную усыпальницу с камерой, построенную из резных кирпичей, имитирующих дерево. К камере от запечатанного дверного проема через коридор ведет ступенчатый проход. Размер помещения — 2х2 метра, высота  3,4 метра. Венчает сооружение восьмиугольная крыша с 13 сложенными наклонными слоями кирпичей.

На северной стене камеры нанесено изображение сторожки, с обеих сторон от нее — фигуры мужчины и женщины, которые сидят за столами на резных стульях. Мужчина изображен с бородкой и в платье с поясом на талии,  женщина — в двубортном платье.

В усыпальнице захоронены маленький ребенок и двое взрослых. Последним от 50 до 60 лет, установили специалисты. Рядом с погребениями — фарфоровые миски, кувшины, лампа и глазурованные горшки.

Здесь же был обнаружен сертификат о покупке земли, нанесенный на кирпич, с каллиграфической надписью. Она переводится как «Деревня Ван» с именами «Гунцао и Минчан». Ученые датировали сертификат  периодом с 1190 по 1196 год нашей эры, когда в Китае правил император Чжанцзун Цзинь.

 

Фото: heritagedaily

Нет комментариев