Археологи впервые обнаружили древнеримскую «колючую проволоку» Юлия Цезаря

Археологи впервые обнаружили древнеримскую «колючую проволоку», которую использовал и о которой писал Юлий Цезарь, рядом с немецким серебряным рудником.

В 52 году до нашей эры Юлий Цезарь использовал хитроумную систему рвов и кольев для защиты своих солдат от наступающей галльской армии на территории современной центральной Франции. Более двух тысячелетий спустя археологи обнаружили первый сохранившийся пример подобных оборонительных кольев, которые, вероятно, защищали древний серебряный рудник.

Группа студентов сделала беспрецедентное открытие в районе Бад-Эмс, на полпути между современными городами Бонн и Майнц в Германии, на бывшей северной границе Римской империи.

Археологи работают в районе Бад-Эмса с конца 19 века. Ранние раскопки обнаружили обработанную серебряную руду вместе с фундаментами стен и металлическим шлаком, поэтому исследователи полагали, что это были плавильные печи, датируемые началом II века н.э. Но в 2016 году охотник заметил странные посевы и сообщил об этом археологам из Университета Гете, которые позже обнаружили, что в этом районе располагался римский лагерь площадью 20 акров (8 га) с двойным рвом и остатками около 40 деревянных сторожевых башен.

В этом году команда студентов под руководством Фредерика Аута раскопала сохранившиеся деревянные шипы во влажной почве холма Блёскопф, на котором располагался второй недавно обнаруженный римский лагерь на расстоянии 1,3 мили (2 км) от первого форта. Команда также нашла монету 43 года н.э., доказывающую, что эти два форта существовали значительно раньше более крупной системы укреплений, известной как «лимес», которая была построена в 110 году н.э. Лимес (что означает «пограничная линия») был укрепленной пограничной стеной, которая проходила вдоль северной части Римской империи.

Древнеримский историк Тацит дал подсказку о том, что защищали эти два форта: Он отметил, что римский губернатор по имени Курций Руфус пытался добывать серебро в этой местности в 47 году н.э., но почти ничего не нашел. В действительности в Бад-Эмсе было много серебра — около 200 тонн серебра было найдено спустя столетия, — но римляне копали недостаточно глубоко, чтобы добраться до него. Возможно, римляне разбили лагерь, чтобы защититься от набегов, когда пытались добыть это важное сырье, говорят археологи.

Хотя Юлий Цезарь (жил с 100 до н.э. по 44 до н.э.) умер задолго до создания фортов в Бад-Эмсе, его стратегия создания оборонительной системы из рвов и колышков пережила его самого. В своей книге «Галльские войны» Цезарь писал об укреплениях, которые он создал в битве при Алезии во Франции в 52 году до н.э. Он хотел, чтобы его лагерь защищало как можно меньше солдат, поэтому срубил очень толстые ветки, заострил их и воткнул в траншеи, прочно закрепив их на дне и прикрыв ров ивовыми ветками и сучьями. «Тот, кто заходил в них, мог напороться на очень острые колья», — писал Цезарь.

Несмотря на хорошо сохранившиеся находки в Бад-Эмсе, использование фортов остается загадкой. Более крупный форт так и не был достроен, а оба форта, похоже, были целенаправленно сожжены через несколько лет после их строительства. Необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить, верна ли гипотеза исследователей о том, что форты служили защитой серебряных рудников, сказал в своем заявлении Маркус Шольц, профессор римской археологии в Университете Гете.

Нет комментариев