Археологи составили карту затерянного средневекового города в Ирландии

05.12.2020

Средневековый город Ньютаун Джерпоинт известен тем, что, по преданию, здесь покоятся останки Святого Николай Мирликийского, или английского Санта-Клауса. Когда-то это было оживленное поселение с десятком таверн, примерно 27 домами, шерстяной фабрикой, кожевенным заводом, пивоварней и зданием суда. Наличие этой инфраструктуры было выявлено еще в 2007 году с помощью  LiDar  и исторических записей.

Город благополучно существовал примерно с XII до XVII или XVIII века, но потом быстро пришел в упадок, и жители покинули его. Причиной кризиса называют изменение оживленного торгового маршрута и связанное с этим прекращение платы за мост — именно эти доходы в основном обеспечивали достойное существование поселения. На карте Ирландии 1842 года город все еще значится, однако на более поздних уже не отмечен.

Сегодня на этом месте сохранились лишь руины церкви и могила Николая. Они находятся в частном парке Джерпоинт, где также расположена  действующая ферма. Ее владельцы предлагают агротуры, рыбалку и демонстрацию пастушьих овчарок.

Недавние новые исследования с применением современных технологий позволили ученым узнать, как мог выглядеть город. Специалисты использовали LiDar и магнитную градиентометрию, чтобы выявить структуру поселения. Были обнаружены два мельничных комплекса, жилые дома и вольеры для животных.

 

Все, что осталось от церкви Святого Николая. Источник: en.wikipedia.org

 

На фото: захоронение святого Николая. Источник: en.wikipedia.org

 

 

Елена Краснова

Фото на заставке: heritagedaily.com

Нет комментариев