Археологи Перу нашли необычную мумию возрастом от 800 до 1200 лет

Археологи в Перу, работающие на раскопках на окраине столицы Лимы, были крайне удивлены, обнаружив странную мумию: она была полностью перевязан веревкой, а ее лицо было закрыто руками, пишет phsyh.org. Ученые предположили, что останки принадлежат мужчине в возрасте 18-22 лет, который в момент своей смерти почему-то прикрыл лицо. Мумифицированный человек был похоронен где-то между 800 и 1200 годами нашей эры и принадлежал к доинкской цивилизации.

Вместе с мумией эксперты обнаружили скелет андской морской свинки и существо, похожее на собаку. А также в погребальной камере сохранились следы кукурузы и других овощей.

Мумия была найдена в погребальной камере длиной около трех метров и на глубине около 1,4 метра на месте раскопок в Кахамаркилье. Археолог Питер Ван Дален назвал находку «своеобразной и уникальной». От отметил, что Кахамаркилья была городским центром, в котором могло проживать от 10 000 до 20 000 человек. Город был построен примерно в 200 году до нашей эры и был заселен примерно до 1500 года.

Ученым еще предстоит выяснить, с чем связана необычная поза связанной мумии.

 

01.12.2021

 

Константин Тимофеев

 

 

Нет комментариев