Археологи обнаружили в Дании большой зал поздней эпохи викингов

26.12.2022

Во время строительства недалеко от деревни Хьюн, расположенной в Северной Ютландии (Дания), были обнаружены развалины гигантского зала. Археологи предполагают, что постройка принадлежит эпохе короля Харальда Гормссона (Синезубого), правившего Данией и Норвегией в 958-986 годах н.э.

Размеры зала — 40 на 8-10 метров, крышу поддерживали 10-12 дубовых столбов прямоугольного сечения 90х50 см. Здание по тем временам большое, и специалисты считают, что оно было местом проведения важных политических встреч, приема высоких гостей и служило центром общественной жизни сообщества.

«Это самая крупная находка эпохи викингов такого рода за более чем десять лет, и мы не видели ничего подобного здесь, в Северной Ютландии», — отметил руководитель раскопок археолог Томас Руне Кнудсен.

Конструкция зала напоминает дома, найденные в кольцевых замках Харальда — Фиркат в Хобро и Аггерсборг в Аггерсунде. Археологи датируют зал поздней эпохой викингов (последней половиной IX века или самой первой половиной XI века).

Пока удалось раскопать только часть зала, но археологи считают, что дополнительные здания и особенности еще предстоит обнаружить под поверхностью к востоку от зала, поскольку здания этого типа редко стоят отдельно.

 

 

 

 

 

 

Нет комментариев