Археологи обнаружили «погребальные аллеи» — древние дороги в Аравии

15.01.2022

Археологи Университета Западной Австралии (UWA) обнаружили, что люди, жившие на северо-западе Аравии в эпоху ранней и средней бронзы, строили «погребальные аллеи» — длинные коридоры, соединяющие оазисы и пастбища, окаймленные тысячами сложных погребальных памятников. 

Команда UWA использовала спутниковые снимки, аэрофотосъемку с вертолета, наземную съемку и раскопки, чтобы определить местонахождение и проанализировать захоронения. Были обнаружены проспекты на площади 160 000 квадратных километров, найдено более 17 800 гробниц в городах Аль-Ула и Хайбар в Саудовской Аравии. Из них около 11 000 были частью погребальных улиц.

Они обнаружили, что самые высокие концентрации погребальных памятников на этих проспектах были расположены рядом с постоянными источниками воды, причем направление проспектов указывало на то, что население использовало их для путешествий между крупными оазисами, включая Хайбар, Аль-Ула и Тайма.

Небольшие улицы теряются в ландшафтах, окружающих оазисы. Возможно, эти маршруты использовались для перегона стад домашних животных на близлежащие пастбища во время дождей.

«Эти оазисы, особенно Хайбар, представляют собой одну из самых плотных концентраций погребальных памятников, известных во всем мире, — сказал доктор Далтон. — Огромное количество гробниц бронзового века, построенных вокруг них, предполагает, что в то время население уже начало  постоянно селиться в этих благоприятных местах».

Это свидетельство высокой социализации людей времен бронзового века. Ученые считают, что их находки могут коренным образом изменить понимание ранней истории Ближнего Востока.

 

Результаты работы  опубликованных в журнале The Holocene .

Фото: гробницы в форме замочной скважины по обеим сторонам погребальной аллеи в оазисе Аль-Хаит. Источник: UWA.

 

Елена Краснова

 

 

Источник

Нет комментариев