Анализ останков, найденных в некрополе в Каталонии, показал: люди умерли от «чёрной смерти»

Археологи Автономного университета Барселоны (UAB) обнаружили в останках людей, найденных в некрополе, следы бактерии Yersinia pestis («черной смерти»). Некрополь находится в каталонском городке Вильяфранка-дель-Пенедис

«Черная смерть»- это бубонная чума, пандемия которой случилась  в Западной Евразии и Северной Африке с 1346 по 1353 годы. Это самая смертоносная пандемия, известная в истории человечества, которая унесла жизни 75–200 миллионов человек. Пик заболевания пришелся на Европу с 1347 по 1351 годы.

Болезнь вызывается бактерией Yersinia pestis — коккобациллой, которая может заразить человека через восточных крысиных блох (Xenopsylla cheopis). Во время пандемии «черной смерти», вероятно,  Yersinia pestis приняла вторичную форму, распространяясь от человека к человеку через аэрозоли , тем самым вызывая легочную чуму.

Ученые давно спорят о происхождении  «черной смерти»; однако генетические данные свидетельствуют о том, что Yersinia pestis возникла примерно 2600 лет назад в горах Тянь-Шаня, расположенных на границе Кыргызстана и Китая.

Останки в Вильяфранка-дель-Пенедис были обнаружены во время строительных работ по расширению штаб-квартиры Музея винных культур Каталонии. Было идентифицировано примерно 129 человек, из них — 60 несовершеннолетних. Останки ученые  датировали  XIV веком.

Некрополь был неизвестен до своего открытия. Он был создан рядом с двумя больницами в переулке, который позже был перекрыт и застроен. Возможно, из-за большого количества зараженных чумой людей, находящихся в могилах, в свое время  жители Вильяфранка-дель-Пенедис подверглись периоду катастрофической смертности без каких-либо видимых причин.

Генетическое и ДНК-исследование из 16 захоронений было проведено в ДНК-лаборатории Отделения биологической антропологии университета, в ходе которого ДНК Yersinia pestis была обнаружена у 7 из 16 человек.

«Это не означает, что остальные не умерли от инфекции, просто ДНК не сохранилась, — отмечают ученые. — Идентификация была трудной задачей из-за естественной деградации старой ДНК, а также из-за смешения ДНК человека и возможных патогенов с ДНК окружающей среды».

 

 

Изображение: uab.cat

Нет комментариев