500-летний ацтекский манускрипт — первое письменное свидетельство землетрясений в Северной и Южной Америке

В Мексике обнаружена 500-летняя рукопись, которая помогла ученым датировать 12 землетрясений, произошедших  в 1460-м и 1542-м годах. Ацтекский манускрипт  XVI века с упоминанием подземных толчков в Северной и Южной Америке помог пролить свет на то, какие социальные события, помимо природных явлений, происходили в то время.

Так, на одной из пиктограмм ученые «увидели» землетрясение 1507 года — в то же время происходило солнечное затмение. Тогда же разрушился храм и утонули в  ока реке на юге Мексики 1800 воинов — возможно, подземные толчки вызвали сель или оползень.

Шагом шаг, исследователи узнавали о событиях далекого прошлого из манускриптов с пиктограммами. Кстати, последние удалось расшифровать не сразу. Землетрясения представлены двумя знаками: оллин (движение) и тлалли (земля). Оллин — символ из четырех спиралей и центрального глаза или круга, а тлалли состоит из одного или нескольких слоев, заполненных точками и разными цветами.

В доиспанской системе символов и цветов Codex Telleriano-Remensis, которой пользовались создатели манускрипта, оказалось мало информации о размере, местонахождении и масштабах бедствия после каждого землетрясения. Поэтому мексиканские исследователи воспользовались историческими отчетами, написанными после испанского завоевания.

Например, в хронике, написанной  францисканскм монахом Хуаном де Торквемады описано землетрясение 1496 года. Оно сотрясло 3 горы в провинции Хочитепек и вызвало оползни. Из текста можно понять, что магнитуда подземных толчков тогда составила 8 баллов. К слову, участок, который тогда был сейсмоопасным, сегодня считается  вполне спокойным. Последнее крупное землетрясение произошло там в 1845 году.

27.08.2021

Елена Краснова

 

Нет комментариев