2000-летнюю каменную табличку обнаружили в Иерусалиме. На ней выгравированы имена и числа

В Иерусалиме была обнаружена каменная табличка возрастом 2000 лет, на которой выгравированы еврейские имена и ряд чисел.

Надпись, которая, как считается, содержит бухгалтерские записи, была вырезана на известняке.

Открытие было сделано Управлением древностей Израиля на территории национального парка Иерусалимские стены.

Изучив семь частично сохранившихся строк надписи, команда прочитала отрывочные еврейские имена с буквами и цифрами рядом с ними. Например, в одной строке был конец имени «Шимон», за которым следовала еврейская буква «мем», а в других строках — символы, представляющие числа.

Прочитанная буква «мем» на иврите — это экономические ценности, отмеченные буквой «реш», сокращение от «маот» (на иврите означает «деньги») или «реваим» (на иврите означает «четверти»).

На сегодняшний день, как отмечается, в Иерусалиме и Бет-Шемеше были обнаружены четыре похожие надписи на иврите, все они высечены на одинаковых каменных плитах и ​​обозначают имена и числа, относящиеся к раннему римскому периоду. Однако это первая надпись, когда-либо обнаруженная в черте города Иерусалима того времени.

По мнению исследователей, надпись была вырезана на плите из мелового камня (киртона) острым инструментом. По-видимому, каменная плита первоначально использовалась как оссуарий (погребальный ларец), широко использовавшийся в Иерусалиме и Иудее в раннеримский период.

Оссуары (37 г. до н.э. — 70 г. н.э.) часто находят в гробницах за пределами города, но их присутствие было задокументировано как товар, продаваемый в городе, возможно, в мастерской или магазине местного ремесленника.

Интригующая находка была обнаружена на нижней городской площади вдоль Паломнического пути. Протянувшись примерно на 600 метров, эта дорога соединяла городские ворота и район Силоамского бассейна к югу от Города Давида с воротами Храмовой горы и Второго Храма и в то время по существу служила главной улицей Иерусалима. Это уникальное открытие объединяет аналогичные находки, обнаруженные в этом районе, и доказывает коммерческий характер этого района.

Каменная табличка, на которой выгравирована надпись, была извлечена из туннеля предыдущих раскопок на участке, раскопанном британскими археологами, которые в конце XIX века рыли туннели и ямы вдоль Ступенчатой ​​улицы. Хотя надпись находилась вне своего первоначального археологического контекста, ее можно было датировать раннеримским периодом в конце периода Второго Храма, в зависимости от типа надписи, типа каменной плиты и ее сходства с другими современными надписями.

По мнению исследователей, «в этом простом предмете выражена повседневная жизнь жителей Иерусалима, живших здесь 2 года назад. На первый взгляд список имен и номеров может показаться неинтересным, но мысль о том, что квитанции использовались в коммерческих целях в прошлом, а также сегодня, и что такая квитанция дошла до нас, является редкой и приятной находкой, которая дает представление в повседневную жизнь святого города Иерусалима“.

 

Нет комментариев