В одном из самых изученных городов майя были обнаружены скрытые под землей неизвестные постройки

Город Тикаль — один из крупнейших центров майя, расположенный в бассейне реки Петен на территории современной Гватемалы. На пике своего развития в классический период (200–900 гг. н.э.) город доминировал в большей части региона майя в политическом, экономическом и военном отношениях. Руины древнего Тикаля были найдены еще в 1950-х годах  и, казалось, каждый артефакт и постройка в нем каталогизированы и учтены. Однако проведенное недавно исследование показало, что не все еще открыто.

Ученые проводили исследование с помощью аппарата дистанционного зондирования Lidar. Выяснилось, что под поверхностью земляных насыпей, которые раньше считали просто холмами, скрываются постройки майя. Причем район был спроектирован так, чтобы выглядеть как застройка в Теотиуакане — крупнейшем городе древней Америки.

Стивен Хьюстон, профессор антропологии из Университета Брауна, сказал: «То, что мы считали естественными холмами, на самом деле соответствовало форме цитадели — области, которая, возможно, была императорским дворцом в Теотиуакане. Независимо от того, кто построил эту уменьшенную копию и почему, находка без сомнения показывает, что между Тикалем и Теотиуаканом был иной уровень взаимодействия, чем считалось ранее».

Тикаль был завоеван Теотиуаканом примерно в 378 году н.э. Между городами, и это известно археологам, велась торговля и было налажено сообщение. Однако лидарные исследования показывают, что Теутиуакан, прежде чем завоевать Тикаль, оказывал на него также культурное и религиозное влияние.

«Архитектурный комплекс, который мы обнаружили, похоже, был построен для людей из Теотиуакана или тех, кто находился под их контролем, — считает Хьюстон. — Возможно, это было что-то вроде посольского комплекса, но когда мы объединяем предыдущие исследования с нашими последними открытиями, это наводит на мысль о чем-то более жестком, например об оккупации или слежке. По крайней мере, это показывает попытку внедрить часть плана иностранного города на Тикале».

Структуры были спроектированы в меньшем масштабе, чем составляет цитадель Теотиуакана, с прилегающим комплексом жилых зданий, где исследователи обнаружили точки для снарядов. Они изготовлены из кремня — материала, обычно используемого майя, и зеленого обсидиана — материала, используемого жителями Теотиуакана.

«Раскопки в центре цитадели в Теотиуакане обнаружили захоронения многих людей, одетых как воины, и, похоже, они были принесены в жертву и помещены в братские могилы», — сказал Хьюстон.

Результаты исследования опубликованы в Antiquity.
РИСУНОК 1 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изображение:  heritagedaily

 

 

28.09.2021

Елена Краснова

 

 

Источник

Нет комментариев