Японские ученые создали робота, умеющего чувствовать человеческую боль

17.02.20

Не бейте робота, ему же больно! Звучит как фантастика, но только не в Японии. Страна восходящего солнца, как известно, впереди планеты всей по увлечению роботами. Казалось бы, мы уже привыкли к новинкам японских инженеров. Но очередная технология, представленная на ежегодном съезде Американской ассоциации содействия развитию науки, снова заставляет подумать, что японцы живут уже в какой-то другой реальности.

Минору Асада из Университета Осаки решил, что роботы для лучшего понимания человека должны испытывать боль и разработал вместе с командой сенсорный датчик Affetto. Прибор способен различать как едва уловимые касания, так и сильные удары.

И не просто регистрирует(все-таки слово «чувствовать» больше подходит человеку), но и реагировать на них соответствующим образом, показывая на «лице» человеческие эмоции.

Демонстрационный робот, которого ученые создали для тестирования новой технологии, умеет не только регистрировать касания и удары, но и реагировать на них соответствующим образом. Для этого робота наделили способностью показывать человеческие эмоции.

«Машины, которые будут чувствовать болевые ощущения, смогут сопереживать и помогать людям с большей эффективностью. В конце концов, боль является одной из тех вещей, которая делает человека человеком. Мы будем совершенствовать нашу систему, чтобы наделить роботов максимально достоверным восприятием боли»,

— рассказывают авторы технологии.

По задумке японских инженеров, робот должен понимать, когда больному человеку больно, чтобы лучше ухаживать за ним. Также роботов хотят приспособить ухаживать за постояльцами домов престарелых.

Андрей Горбачев

Нет комментариев