Ваш портрет! ИИ напишет его после беседы с вами

02.07.2020

Искусственный интеллект осваивает все больше профессий, порой объединяя в себе несколько разных умений. Так, группа исследователей Университета Саймона Фрейзера в Канаде создала ИИ, который рисует портреты людей. Изображения, выходящие из-под пера нейросети, создаются на основе беседы с портретируемым. Причем рисует одна программа, а беседует — другая. Это агент, имеющий реалистичный аватар. Он способен общаться как человек, с мимикой на лице и сопровождая беседу жестами рук, то есть вполне комфортно.

«Наша исследовательская лаборатория использует когнитивно-научный подход к моделированию ИИ, а также когнитивные понятия человека для моделирования ИИ. Это включает в себя человеческую эмпатию и эмоции», — рассказал профессор Школы интерактивных искусств и технологий в Университете Саймона Фрейзер Стив ДиПаола.

Беседа нужна именно для того, чтобы узнать о человеке больше — о его чувствах, эмоциях, человеческих качествах. Так, модифицированная ИИ DeepDream — модель компьютерного зрения — считывает эмоции. И уже на основе всей информации создается портрет. Большинство из тех, кого запечатлела «рука» искусственного интеллекта, результатом впечатлены.

 

Изображение: Yalcin, Abukhodair & DiPaola

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тюлени помогли океанологам найти неизвестные течения

Разлив нефтепродуктов на Химкинском водохранилище площадью 30 тыс. кв. м

Искусственный спасатель. Электронный разум не позволит утонуть

 

Елена Краснова

 

 

Нет комментариев