В ВОЗ предупредили о рисках использования ИИ в медицине

28.06.2021

Применение искусственного интеллекта в медицине может быть очень полезным, однако есть и риски. И их надо минимизировать, сказано в опубликованном сегодня на сайте ВОЗ докладе. Организация призывает «защитить автономию человека», принимая врачебные решения.

«Как и все новые технологии, искусственный интеллект имеет огромный потенциал улучшения здоровья миллионов людей в мире, но, как и все технологии, он может быть неправильно использован и нанести вред, – цитируют в докладе ВОЗ слова генерального директора  Тедроса Гебрейесуса.

Не стоит переоценивать пользу нейросетей там, где их внедрение ведется с помощью инвестиций, необходимых для достижения всеобщего охвата населения услугами здравоохранения.

«Например, хотя инвестиции частного и государственного секторов в разработку и внедрение ИИ имеют решающее значение, нерегулируемое использование ИИ может подчинить права и интересы пациентов и сообществ влиятельным коммерческим интересам технологических компаний или интересам правительств в сфере наблюдения и социальный контроль», — пишут в докладе эксперты.

Указывается и на риски, связанные с «неэтичным сбором и использованием данных» о пациентах. Специалисты акцентируют внимание на необходимость обеспечения безопасности пациентов, включая кибербезопасность.

Чтобы ограничить риски и максимизировать возможности ИИ для здоровья людей, ВОЗ предлагает использовать 6 принципов как основу для  регулирования и управления нейросетями.

  1. Защита автономии человека.
  2. Содействие благополучию и безопасности людей и общественным интересам.
  3. Обеспечение прозрачности и понятности.
  4. Повышение ответственности и подотчетности.
  5. Обеспечение инклюзивности и справедливости.
  6. Продвижение ИИ, которое будет гибким и устойчивым.

 

Елена Краснова

Нет комментариев