Учёные разрабатывают модель предсказания поведения человека

22.08.2022

Томский государственный университет традиционно принял участие в ежегодном Международном военно-техническом форуме «Армия-2022». Центр нейронаук ТГУ представил там разработанный совместно с лабораторией «Нейротренд» проект по созданию новой модели прогнозирования поведения человека. Модель основана на интеграции анализа цифрового следа человека и нейроданных его восприятия.

Этот совместный проект Томский госуниверситет и компания «Нейротренд» представили на панельной дискуссии в ходе конгресса «Стратегическое лидерство и технологии искусственного интеллекта», состоявшегося в рамках  форума «Армия-2022». Модель прогнозирования поведения человека планируется реализовать по результатам анализа его цифрового следа и нейроданных восприятия. В ходе дискуссии участники предложили к обсуждению новые научно-практические инструменты, инфраструктурные решения, возможные благодаря коллаборации вузовского сообщества и бизнеса. Проект реализуется с участием российских вузов, входящих в Университетский консорциум исследователей больших данных, созданный в 2017 году по инициативе ТГУ, и сети нейролабораторий «Нейротренда».

По словам генерального директора АО «Нейротренд» Наталии Галкиной, интеграция сети нейролабораторий с Университетским консорциумом исследователей больших данных – это возможность получать уникальную информацию об объективном восприятии реальных людей различного контента по всей России. Важно, что будет учитываться контекст, в котором формируются мнения и принимаются решения, и можно дополнить цифровой след данными о неосознаваемых реакциях, получить новые основания для сегментации групп с учетом когнитивных особенностей нейрофизиологического реагирования.

У Томского госуниверситета и Университетского консорциума исследователей больших данных, объединившего 51 вуз, накоплен огромный опыт по реализации сетевых проектов, в том числе и с промышленными партнёрами. Это и мнения студентов в пандемию, и анализ восприятия разнонаправленных информационных сообщений, рассказывает проректор ТГУ по информационной политике и цифровым коммуникациям Юлия Эмер.

– На панельной дискуссии, в которой участвовали также представители концерна «Калашников» и СПБ-банка, больше всего вопросов от коллег было к нам с Натальей, дискуссии продолжились и после. Проявленный интерес говорит о том, что исследование человека, механизмов восприятия и оценки им реальности – одна из ключевых тем, интересующих науку, – добавляет Юлия Антоновна. – Проект имеет исследовательские группы и инфраструктуру, однако для реализации амбициозных проектов по социогуманитарному инжинирингу нужны новые инструменты, в частности, «нейро». Сотрудничество с «Нейротрендом» и его партнёрами позволит получить новые данные, верифицировать результаты проводимых исследований, а значит, разработать высокие гуманитарные технологии, направленные на улучшение качества жизни человека.

На форуме «Армия-2022» Томский госуниверситет представил также ряд технических разработок. Центр трансфера технологий ТГУ презентовал созданный радиофизиками вуза «Радиодозор М400» – радиотомограф для дистанционного обнаружения живых людей за преградами; цифровую голографическую камеру ЦГК-1.064 – оборудование на основе ИК-голографии для визуализации и оценки дефектов в объеме нелинейно-оптических кристаллов; технологию диагностики усталостных повреждений элементов остекления фюзеляжа самолета методами цифровой голографии, а также сублимированные продукты и криопорошки, произведенные партнерской компанией Litmoise (Новосибирск).

Ежегодный международный военно-технический форум «Армия-2022» проходил в Одинцовском районе Московской области, в конгрессно-выставочном центре «Патриот» с 15 по 21 августа. Научные учреждения, предприятия военно-промышленного комплекса, государственные корпорации из различных регионов России и стран мира представили свои научно-технические разработки, созданные для обеспечения интересов национальной безопасности.

УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ТГУ

 

Фото: tsu.ru

Нет комментариев