Сбер представил новые разработки в области искусственного интеллекта

Сбер запустил мультимодальную нейросеть GigaChat, которая разработана специалистами SberAI и SberDevices при участии экспертов компании Cloud.

Модели доступны все возможности известной ChatGPT от Open AI, но при этом общение и обработка информации совершается нейросетью на русском языке, что сильно улучшает результаты выдачи для русскоязычных пользователей.

Доступ к нейросети будет бесплатным. GigaChat умеет отвечать на вопросы пользователя, искать и структурировать информацию, поддерживать диалог, писать код, создавать тексты в разных жанрах и генерировать изображения по описанию.

Кроме того, в нейросеть заложены все принципы ИИ-этики. В состав нейросети включили нейросетевой ансамбль из ruGPT-3.5, Kandinsky 2.1, ruCLIP и FRED-T5. GigaChat обучали на суперкомпьютере Christofari Neo с использованием академических баз данных, что делает его возможно лучшим на сегодня инструментом для детского и подросткового образования.

По словам главы Сбера Германа Грефа, GigaChat уникальна своей открытой архитектурой. Он также отметил, что новую модель могут использовать не только массовые пользователи, но и исследователи для серьезных научных работ. В будущем GigaChat будет доступен для использования разработчиками и бизнесом через облачное API.

Фото: sber.pro

Нет комментариев