Приостановить эксперименты с ИИ призвали Илон Маск, Стив Возняк и еще более 1000 экспертов

Главы технологических корпораций подписали открытое письмо с призывом замедлить развитие ИИ. Среди подписантов — глава SpaceX, Tesla и Twitter и нейротехнологической компании Neuralink Илон Маск, соучредитель Apple Стив Возняк — всего более 1000 авторитетных экспертов в сфере технологий. Все они считают, что уже сегодня системы ИИ начинают составлять конкуренцию человеку в решении многих задач.

Авторы письма призывают приостановить обучение систем ИИ, более мощных, чем GPT-4. Именно ее выпуском и было вызвано появление письма.

«Системы искусственного интеллекта с интеллектом, конкурирующим с человеком, могут представлять серьезную опасность для общества и человечества, — говорится в открытом письме под названием «Приостановить гигантские эксперименты с искусственным интеллектом». — Мощные системы искусственного интеллекта следует разрабатывать только тогда, когда мы уверены, что их эффекты будут положительными, а риски управляемыми», — пишут авторы.

Чтобы исключить риски для человечества в целом, надо сначала разработать общие для всех правила безопасности и контроля над экспериментами, и уже потом продолжать работу по развитию ИИ.

 

Фото: sciencealert.com

Нет комментариев