Правительство делает ставку на искусственный интеллект

18.08.22

При Правительстве России в начале сентября будет запущен Национальный центр развития искусственного интеллекта. Об этом сообщил заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко на Международном военно-техническом форуме «Армия-
2022».

«Центр станет ключевой площадкой для поиска и анализа эффективных ИИ-решений для бизнеса, науки и государства. Он также будет способствовать раскрытию компетенций более 2 тысяч участников системы ИИ, с которыми мы работаем на протяжении последних лет: исследовательских институтов, органов власти, технологических корпораций, сообществ и разработчиков», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер провёл пленарное заседание «Искусственный интеллект. Национальная консолидация во имя созидания». В нём приняли участие начальник главного управления инновационного развития Минобороны Александр Осадчук, губернатор Нижегородской области
Глеб Никитин, первый заместитель председателя правления ПАО «Сбербанк» Александр Ведяхин, первый заместитель генерального директора Госкорпорации по атомной энергии «Росатом» Олег Шубин и ректор МФТИ Дмитрий Ливанов.

Вице-премьер напомнил, что в марте подписан президентский указ о мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в России. На них решением председателя Правительства Михаила Мишустина из резервного фонда было выделено 21,5 млрд рублей. Он также отметил, что на данный момент 53% компаний из лидирующих отраслей экономики уже используют технологии искусственного интеллекта. По оценкам экспертов
Сбербанка, в обозримом будущем ежегодный прирост ВВП от внедрения ИИ может составить от 1 до 2%.

«В рамках федерального проекта “Искусственный интеллект” в 2021 году началась поддержка проектов. Более 430 разработчиков перспективных ИИ-решений и open-source-библиотек получили гранты и прошли акселерационные программы. До 2024 года планируется как минимум удвоить это число. Также в прошлом году восемь прорывных проектов получили государственное финансирование на апробацию технологий на базе российских организаций. После успешного пилотирования они могут быть внедрены в массовый сектор. И как раз через площадку нашего центра мы планируем это сделать. В планах к 2024 году поддержать апробацию более 30 системообразующих ИИ-решений», – отметил вице-премьер.

Как отметил Дмитрий Чернышенко, на текущий момент кадровый дефицит соответствующего профиля составляет порядка 5 тысяч человек. В рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» проводится комплексная подготовка специалистов: от среднего и высшего образования до программ профессионального развития.

Активно реализуются образовательные программы в сфере ИИ. Уже в этом году треть российских школьников пройдёт обучение по ИИ в рамках специализированных школьных программ. Ведущие российские вузы с 1 сентября запустят профильные программы магистратуры. Более 2 тысяч человек пройдут программы дополнительного профессионального образования.
В завершение Дмитрий Чернышенко заявил, что к 2025 году технологии ИИ будут массово применяться органами государственной власти и корпорациями.

Нет комментариев