Компания Microsoft заменит редакторов новостей роботами

01.06.2020

Британское отделение Microsoft приняло решение расторгнуть контракт с новостным агентством PA Media. Функции редакторов новостей теперь будут выполнять роботы.

«Я провожу все свое время, читая о том, как автоматизация и искусственный интеллект займут наши рабочие места, и вот он я — мое место занял искусственный интеллект», — сообщил один из сотрудников PA Media.

Редакторы агентства занимаются тем, что находят в других источниках новости, редактируют их и придумывают заголовки в соответствии с определенным Microsoft форматом, после чего выставляют на домашние страницы новостей на веб-сайте MSN и в браузере Edge. Теперь все то же самое начиная с июля станет делать ИИ. Правда, увольняемые сотрудники опасаются, что искусственный разум не сможет отличить недостоверные и неподобающие материалы, и они будут опубликованы.

Работу потеряют как минимум 27 человек, сообщает The Guardian. В Microsoft отметили, что решение не связано с последствиями пандемии коронавируса — это был шаг, принятый в рамках переоценки бизнеса.

 

 

Елена Краснова

Нет комментариев