Для тестирования систем ИИ в Москве введут спецрежим

07.02.20

В Москве стремятся не отставать от самых передовых столиц мира, где уже тестируют системы искусственного интеллекта в городе. В ближайшее время документ о введении специального правового режима для тестирования технологий ИИ будет внесен на рассмотрение Госдумы. Разработчиками законопроекта стали зампред Госдумы Александр Жуков и депутат Ирина Белых.

Эксперимент по тестированию режима для искусственного интеллекта продлится пять лет, говорится в проекте закона. Сообщается, что в нем смогут принять участие московские юрлица, которые занимаются разработкой ИИ и товаров на основе этой технологии.

Документ позволяет мэрии определять условия разработки искусственного интеллекта, реализации этой технологии и возможности хранения персональных данных людей. При этом данные можно будет хранить только на территории Москвы, также власти должны будут ввести запрет на передачу этой информации компаниям, зарегистрированным за пределами Москвы.

В результате этого эксперимента российское правительство сможет понять, какую законодательную базу необходимо разработать для массового внедрения искусственного интеллекта на всей территории страны. Интерес к участию в эксперименте уже проявили «Лаборатория Касперского», «Яндекс», резиденты «Сколково» и другие компании, пишет РБК.

Андрей Горбачев

Нет комментариев