Чипов нет. Данные о разработке программы по вживлению нейросенсоров в мозг опровергли в Минобрнауки

22.06.2021

О разработке программы «Мозг, здоровье, интеллект, инновации», которая должна была обойтись 54 млрд рублей до 2029 года, со ссылкой на «Коммерсант» мы рассказывали сегодня. И вот в Минобрнауки РФ — ведомстве, которое должно было участвовать в реализации проекта — сообщили, что программу признали нецелесообразной на уровне правительства России еще в конце прошлого года.  Соответственно, и финансирование под программу не выделялось.

«Минобрнауки опровергло информацию о программе по чипированию мозга. Указанная программа не имеет финансирования. В конце прошлого года на уровне правительства было принято решение о нецелесообразности ее разработки», — сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства.

В свою очередь пресс-секретарь президента РФ  Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов о программе по «чипированию населения», сказал:

«Нет, вы знаете, я не располагаю такими данными, поэтому я не могу это ни подтвердить, ни опровергнуть», — сказал Песков, добавив, что не видел документа, который бы одобрил президент.

 

 

Елена Краснова

Нет комментариев