ChatGPT допускает ошибки в домашней работе

ChatGPT знаменует собой начало новой волны ИИ, которая приведет к сбоям в системе образования. Хорошо это или плохо — еще предстоит выяснить.

Некоторые люди используют ChatGPT из любопытства или для развлечения. Но студенты также могут использовать его для списывания. Когда студенческая газета Стэнфордского университета провела опрос среди студентов университета, 17 процентов сказали, что использовали ChatGPT при выполнении задач или сдаче экзаменов в конце 2022 года. Некоторые признались, что выдавали написанное чатботом за свое собственное. Пока что этим и другим студентам, вероятно, удаётся избегать наказания за списывание.

И это потому, что ChatGPT отлично справляется со своей работой. Он может превзойти многих детей среднего школьного возраста. Учителя, вероятно, и не узнали бы, что их ученик пользовался этой программой, если бы не одно но. Чатбот скопировал и вставил сам запрос.

Так как же подобный инструмент может изменить то, как мы преподаем и обучаемся?

Инструменты, подобные ChatGPT, могут помочь создать более комфортную среду для людей, которые пытаются работать на втором языке или испытывают трудности с составлением предложений. Студенты могут использовать ChatGPT для улучшения навыков письма и грамматики. Кроме того, он может разъяснять сложные темы.

Учителя могут использовать ChatGPT для составления планов занятий — с учетом потребностей и целей конкретных учеников.

Все это звучит замечательно. Тем не менее, существуют некоторые действительно серьезные проблемы.

Больше всего беспокоит то, что ChatGPT и подобные ему инструменты иногда допускают серьезные ошибки. В рекламе компании Bard чат-бот утверждал, что космический телескоп Джеймса Вебба сделал первую фотографию экзопланеты. Это неверно. В беседе, опубликованной в Twitter, ChatGPT заявил, что самым быстрым морским млекопитающим является сапсан. Сокол, конечно же, птица и не живет в океане.

Кроме того, на данный момент все данные для обучения бота были получены до 2021 года. То есть его сведения устарели.

Наконец, ChatGPT не предоставляет источников информации. Если его попросят предоставить источники, он их выдумает.

Будущее письменной речи.

Такие инструменты, как ChatGPT, со временем будут только улучшаться. По мере их совершенствования людям придется приспосабливаться к миру, в котором компьютеры могут писать за нас. Мы уже приспосабливались к подобным ситуациям. Когда-то Google считался угрозой для образования, поскольку позволял мгновенно найти любую информацию. Мы приспособились, придумав учебные и проверочные материалы, которые не требуют от учащихся заучивания.

Людям все равно придется учиться писать без помощи искусственного интеллекта. Дети по-прежнему учатся основам математики, несмотря на то, что у них есть калькуляторы. Изучение того, как работает математика, помогает нам научиться осмысливать математические проблемы. Точно так же обучение письму помогает нам лучше продумывать и выражать свои мысли.

ИИ не заменит написанные человеком рассказы, статьи и другие тексты. Они существуют не только потому, что мы хотим их читать, но и потому, что мы хотим их писать. Люди всегда будут хотеть, чтобы их голос был услышан. ChatGPT — это инструмент, который может усилить и поддержать наши голоса — при условии, что мы будем использовать его осторожно.

Нет комментариев