Александр Сергеев: ИИ нельзя пускать в свободное плавание

Экс-глава Российской академии наук, научный руководитель российского Национального центра физики и математики Александр Сергеев выступил за решение вопросов безопасности и регуляторики в сфере искусственного интеллекта

Вопросы безопасности и регуляторики необходимо решать в сфере искусственного интеллекта (ИИ). При этом человеку нужно применять ИИ только в случае, если он понимает, на основе чего искусственным интеллектом сделаны те или иные выводы. Такое мнение высказал экс-глава Российской академии наук, научный руководитель российского Национального центра физики и математики (НЦФМ) Александр Сергеев.

«Безопасность и регулирования — это совсем новые вопросы. Это сейчас интереснейшая новая область знаний, с которой нужно работать. Она очень научная. Решать вопрос регуляторики безусловно нужно. Не пускать искусственный интеллект в самостоятельное плавание», — сказал Александр Сергеев в беседе с ТАСС на всероссийском слете студенческих физико-математических научных обществ «Физмат» в Нижегородской области.

Академик отметил, что развитие искусственного интеллекта неизбежно, в том числе из-за огромных баз данных, накопленных человеком. Технологические уклады меняются очень быстро. При этом ИИ должен стать «доверенным», то есть человек должен понимать, почему искусственный интеллект сделал определенный вывод.

По мнению Александра Михайловича, применять ИИ «надо только в том случае, если мы понимаем, почему искусственный интеллект сделал такой вывод».

Нет комментариев