В России создали систему поиска плагиата на 100 языках мира

Система «Антиплагиат» получила новый функционал, в рамках которого сможет находить текстовые совпадения в научных работах, литературных произведениях и документах на 100 языках мира. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Фонда поддержки проектов Национальной технологической инициативы (Фонда НТИ).

Решение было разработано компанией «Антиплагиат» в рамках технологического конкурса НТИ Up Great «ПРО//ЧТЕНИЕ», проводимого фондом НТИ. Разработанный алгоритм обнаруживает ошибки лучше, чем это делает среднестатистический преподаватель-эксперт. Программа показала точность на уровне 100,14% по сравнению со средней разметкой преподавателя-эксперта.

Разработчикам удалось создать программу, которая меньше чем за минуту способна выявить фактические и смысловые ошибки в эссе, на уровне не хуже эксперта ЕГЭ. Кстати, победитель получил приз в размере 100 млн рублей.

Новый функционал системы «Антиплагиат» находит текстовые совпадения в научных работах, литературных произведениях и документах, написанных на любых языках мира, на сегодня заявлена поддержка 100 языков. Обновленный алгоритм поиска заимствований системы проверяет без привязки к языку документа не только сам текст, но и его смысловую нагрузку.

Так, с помощью технологий нейроанализа и искусственного интеллекта система определяет и детализирует структуру документа, генерирует аннотацию и выделяет библиографию. Новое техническое решение уже встроено в продуктовую линейку системы «Антиплагиат» и пользуется широким спросом среди вузов, научно-исследовательских институтов, крупных издательств России и стран бывшего СНГ. Разработанное программное обеспечение имеет коммерческий потенциал для реализации на рынках Индии, Турции, в арабских странах Ближнего Востока, странах Латинской Америки, так как снимает языковые ограничения.

Директор Фонда НТИ Вадим Медведев сообщил, что решение реализовано при государственной поддержке Минцифры, а объем грантовой поддержки в размере 180 млн рублей предоставлен по итогам конкурсного отбора проекта в рамках реализации федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика РФ».

Нет комментариев