В Китае появится зеркальная лаборатория ТПУ по неразрушающему контролю

31.10.2022

 Томский политехнический университет и компания Powerscan Hitech (Китай) создадут китайско-российскую международную исследовательскую лабораторию неразрушающего контроля. Она будет открыта на базе компании в Китае и станет аналогом российско-китайской лаборатории радиационного контроля и досмотра, которая уже действует в Томском политехе. Лаборатория появится в рамках нового соглашения о сотрудничестве, подписанного ТПУ и Powerscan Hitech.

Это соглашение направлено на расширение сотрудничества Томского политеха и компании, занимающейся производством досмотровых комплексов для аэропортов, таможен и других систем неразрушающего контроля. Ранее в рамках взаимодействия на базе университета была открыта совместная лаборатория радиационного контроля и досмотра. Она занимается разработкой и изготовлением аппаратных средств и программного обеспечения систем бетатронной и цифровой радиографии и томографии, а также  практической подготовкой студентов, аспирантов и специалистов в этих областях.  Основное внимание уделяется разработкам для рентгеновских систем на основе бетатронов.

Бетатроны — разработка томских политехников, это самые маленькие циклические ускорители частиц. В отличие от линейного ускорителя, они дешевле в производстве, более компактные и позволяют видеть мелкие детали.

Кроме того, специалисты совместной российско-китайской научной лаборатории ТПУ разработали алгоритмы и программное обеспечение для инспекционно-досмотровых комплексов на основе бетатронов. Оно позволяет распознавать типы материалов досматриваемого объекта: органику, легкие и тяжелые металлы.

«Открытие аналогичной лаборатории в Китае расширит возможности сотрудничества. Оно направлено на проведение совместных научных исследований, создание «штучных» досмотровых комплексов и систем неразрушающего контроля под потребности заказчика. Одна из потенциальных задач — расширение функциональных возможностей оборудования на основе бетатронов в области досмотрового контроля крупногабаритных грузов. Совместно с партнерами мы планируем разрабатывать современные технологии, которые будут использоваться не только в системах компании Powerscan Hitech, но и тиражироваться для других отечественных и зарубежных компаний», — отмечает заведующий российско-китайской научной лабораторией радиационного контроля и досмотра ТПУ Сергей Чахлов.

Также в рамках подписанного соглашения запланировано проведение двухсторонних семинаров и симпозиумов.

«На сегодняшний день ТПУ — единственный в мире производитель малогабаритных бетатронов и признанный в России и за рубежом  исследовательский и образовательный центр в области методов неразрушающего контроля и диагностики. Системы на основе бетатронов используются не только в промышленности, но также в медицине. У Томского политехнического университета есть большой опыт создания уникальных комплексов на основе бетатронов. Это позволит реализовывать различные проекты, в том числе в рамках федеральной программы «Приоритет 2030», — отмечает директор Инженерной школы неразрушающего контроля и безопасности ТПУ Павел Баранов.  

Пресс-служба Томского политехнического университета

 

Фото: news.tpu.ru

Нет комментариев