Уже через два года мы сможем есть лосось из растительных ингредиентов

17.01.2022

Уже в 2024 году на рынке может появиться филе лосося на растительной основе, изготовленное с помощью 3D-печати из белков бобовых, масла водорослей и других связующих веществ. «Искусственная рыба» содержит омега-3, омега-6, витамины группы В, а также белок, присутствующий в рыбе настоящей. Вкус, внешний вид, текстура — все имитирует лосося, выловленного в море. Но растительная мука, уверяют производители — израильский стартап Plantish — не содержит микропластика и ртути.

«Мы существуем для того, чтобы спасти океаны и устранить потребность в потреблении морских животных, предлагая более устойчивые, более питательные и более вкусные варианты рыбы», — отметил Офек Рон, генеральный директор и соучредитель Plantish.

Спасать уже надо не только океаны, но и людей — по данным проведенного в 2020 году исследования, морепродукты заражены микропластиком и ртутью. Так, ученые обнаружили: каждый исследуемый ими образец кальмаров, креветок, крабов, устриц и сардин содержит частицы пластика. Больше всего его содержалось в сардинах — до 30 мл на порцию, пишет Daily Mail.

Елена Краснова

 

Нет комментариев