Течение без осложнений. Расчеты ученых помогут избежать аварий на нефтепроводах

Скважинная добыча полезных ископаемых — сложный технологический процесс, требующий грамотного подбора и качественной отладки оборудования. Но даже при соблюдении всех мер предосторожности в ходе добычи нефти возникают осложнения. На территории Пермского края в 70% случаев они вызваны образованием парафиновых отложений, затрудняющих процесс добычи черного золота, а иногда приводящих к аварийным ситуациям на нефтедобывающих скважинах. Расчеты ученых Пермского политеха помогут избежать подобных проблем в будущем. Исследование опубликовано в журнале Results in Engineering (№14, 2022).

Образование парафиновых отложений напрямую влияет на состав жидкой нефти и состояние трубопроводов. Одна из современных технологий предотвращения этого процесса, холодный поток, предполагает охлаждение нефти до температуры, препятствующей появлению парафина на поверхностях оборудования. Однако для эффективного применения такого метода необходимо оценить изменение вязкости нефти в разных температурных условиях.

Ученые смоделировали движение нефти в трубах на специальной экспериментальной установке. С помощью замеров им удалось определить динамику вязкости нефти при образовании парафиновых отложений.

«Когда температура нефти превышает температуру начала кристаллизации отложений, ее вязкость постепенно падает за счет выделения из нефти тяжелых компонентов и их оседания на стенках экспериментальной установки. Это приводит к росту давления в трубах. При температуре 25°C вязкость в ходе исследования практически не меняется, а вот при температуре ниже 20°C свойства нефти ухудшаются», — объясняет ассистент кафедры нефтегазовых технологий Пермского политеха Кирилл Вяткин.

Было доказано, что образование органических отложений способно значительным образом менять вязкость черного золота, что оказывает влияние на параметры течения нефти. Результаты исследования позволят проводить более точные технологические расчеты при скважинной нефтедобыче.

Пресс-служба Пермского Политеха

 

Изображение от fanjianhua</a> на Freepik

Нет комментариев