На создание робота специалистов вдохновили муравьи

20.02.2023

Вдохновившись тем, как муравьи передвигаются по узким пространствам, укорачивая свои ноги, ученые создали небольшого робота — около 30 сантиметров в ширину и 20 сантиметров в длину — с четырьмя телескопическими конечностями. Каждая конечность состоит из шести вложенных друг в друга концентрических трубок, которые могут втягиваться друг в друга. Более того, для изменения длины конечностей не требуется энергия. Вместо этого пружины, соединяющие сегменты ног, автоматически позволяют ногам сжиматься, когда робот перемещается по узкому пространству, и вытягиваться обратно в открытом пространстве. Целью было создание механически продуманных устройств, а не алгоритмически сложных роботов.

Подобно тому, как муравьи адаптируют свою позу, чтобы проползать через крошечные пространства, робот смог сжаться и быстро пройти через проходы, которые были более узкими и низкими, чем он сам. Он также мог преодолевать ступеньки и передвигаться по траве, рыхлому камню и щебню.

Далее исследователи планируют осуществлять активное управление жесткостью пружин, соединяющих сегменты ног, чтобы подстраивать движения под тип местности, не потребляя при этом слишком много энергии.

Такие маленькие, минималистичные роботы просты в производстве и могут быть быстро настроены для работы в сложной местности. Однако, несмотря на способность ходить по разным поверхностям, эти роботы пока слишком хрупки для поисково-спасательных работ, разведки или биологического мониторинга.

Нет комментариев