Число женщин-изобретателей в Европе за полвека увеличилось в 7 раз

08.11.2022

Доля женщин в Европе впервые составила 13% от общего количества изобретателей за последние 49 лет. По данным Европейского патентного ведомства (European Patent Office — EPO), в период с 1978 по 2019 г.г. доля женщин увеличилась с 2% до 13,2% — то есть практически в 7 раз.  Составители доклада «Участие женщин в изобретательской активности» анализировали только те изобретения, на которые оформлялись патенты. Сугубо научные проекты не рассматривались.

Чаще всего представительницы слабого пола получали патенты в области химии — 22,4%. Реже всего — в машиностроении — 5,2%. В два раза больше патентов было выдано сотрудницам госучреждений, чем частных компаний.

Самая высокая доля изобретений, сделанных женщинами, зафиксирована в Латвии (30,6%) и Португалии (26,8%). Дальше идут Хорватия, Испания и Литва. А вот в Австралии, Германии, Лихтенштейне и Люксембурге эти цифры не превысили 10%.

По мнению авторов доклада, несмотря на позитивную динамику, разрыв в достижениях между мужчинами и женщинами в этой отрасли все равно остается значительным.

Фото: plus-one.ru

 

Елена Краснова

 

Нет комментариев