Воплощенная сингулярность. В Черноголовке открыли памятник открытию

Дети, живущие в подмосковном академгородке Черноголовка, будут включены в научный дискурс практически с пеленок. Над песочницей в сквере имени академика Исаака Халатникова вознеслась причудливая конструкция, визуализирующая явление, приближающее человечество к пониманию законов Вселенной. Арт-объект «Сингулярность» — памятник открытию, сделанному выдающимся физиком-теоретиком, который посвятил Черноголовскому научному центру немалую часть своей долгой и яркой жизни.

Исаак Маркович Халатников был специалистом в области физики низких температур, квантовой теории поля, релятивистской астрофизики. Вместе с нобелевским лауреатом Львом Ландау он создал теорию квантовых жидкостей и развил ее в применении к жидкому гелию. После кончины Ландау Халатников создал в Черноголовке Институт теоретической физики имени своего учителя и коллеги, около 30 лет его возглавлял, а уйдя с поста руководителя, стал почетным директором ИТФ РАН. Академик Исаак Халатников умер в январе 2021-го на 102-м году жизни.
Одним из достижений ученого стало решение в соавторстве с Владимиром Белинским и Евгением Лифшицем гравитационного уравнения Эйнштейна. Из него вытекает, что при коллапсе ядра сверхмассивной звезды образуется черная дыра, в недрах которой искривление поля пространства-времени становится настолько сильным, что материя сжимается в точку с бесконечной плотностью и нулевым объемом. В такой гравитационной сингулярности становятся неприменимы базовые приближения большинства физических теорий.

Как представить сложную космологическую модель художественными средствами? Над решением этой задачи работали ученые, скульпторы, архитекторы, инженеры. В результате родился образ черной дыры в виде воронки из тонких стальных прутьев с основанием — гравитационной сингулярностью — и исходящими от нее ломаными плоскостями из медных листов, символизирующих пространственно-временные деформации. Массивный восьмиметровый арт-объект создал известный скульптор Артемий Родионов.

 

Надежда ВОЛЧКОВА

Нет комментариев