Вице-премьер отметил вклад ученых в победу над гитлеровской Германией

10.05.21

Заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко поздравил россиян с Днём Победы и отметил роль советских ученых в разгроме врага.

«Сложно переоценить вклад советской науки в День Победы. Наши учёные, как могли приближали эту дату, создавая выдающиеся изобретения в самых разных областях: штурмовики Сергея Ильюшина, пушки конструктора Василия Грабина и турбокислородные установки Петра Капицы. Этот список поистине огромен. Мы гордимся нашими учёными», – цитирует Чернышенко пресс-служба правительства.

Как отметил вице-премьер, многие преподаватели и студенты ушли на фронт или работали в прифронтовых территориях, совмещая это с учебным процессом. Чернышенко добавил, что в целом по системе советской высшей школы сокращение выпуска специалистов в годы войны не превышало 10–12%, а по некоторым специальностям: инженерно-конструкторским, строительным, военно-полевой хирургии и методам медицинской реабилитации, — был отмечен рост. В годы войны орденами и медалями, Сталинскими премиями были награждены 6975 профессоров и преподавателей. Кроме того, награды получили и сами вузы.

Нет комментариев