В Сарове открыт памятник Андрею Сахарову

24.05.21

В день 100-летия со дня рождения Андрея Дмитриевича Сахарова, в Сарове прошла торжественная церемония открытия памятника выдающемуся физику, академику АН СССР, трижды Герою Социалистического Труда и лауреату Нобелевской премии мира.

Памятник ученому установили в городе, где Сахаров работал в КБ-11 (ВНИИЭФ) с 1950 по 1968 год и где при непосредственном участии и прямом руководстве ученого были разработаны первая советская водородная бомба РДС-6с, известная как «Слойка Сахарова», и самая мощная термоядерная авиационная бомба АН602, знаменитая «Кузькина мать».

С инициативой создания монумента выступил Российский федеральный ядерный центр — ВНИИЭФ. Предложение было поддержано Российской академией наук, Госкорпорацией «Росатом» и руководством муниципалитета. Из нескольких предложенных эскизов ВНИИЭФ был выбран проект почетного члена Российской академии художеств Бориса Сергеева.

Андрей Сахаров изображен молодым человеком, погруженным в размышления. Бронзовая скульптура весом 2 тонны на гранитном постаменте и подиуме изготовлена в Санкт-Петербурге на базе Комбината «Скульптура». Памятник расположен в городском сквере на проспекте Мира, информирует официальный телеграм-канал РАН.

В церемонии приняли участие президент РАН Александр Сергеев, генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, почетный научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ, академик РАН Радий Илькаев и другие руководители ядерного центра и города. Почетным гостем церемонии стал Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Фото: sarov24.ru

Нет комментариев