РАН предложила установить мемориальную доску на доме, где жил Гурий Марчук

16.03.23
Президиум РАН постановил обратиться к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой установить мемориальную доску в память об академике Гурие Марчуке на фасаде дома по адресу его последнего проживания: Москва, улица Косыгина, 10. На ней предполагается такой текст: «В этом здании с 1987 по 2013 годы проживал выдающийся российский математик, президент Академии наук СССР, основатель Института вычислительной математики РАН академик РАН Гурий Иванович Марчук».
Президент РАН Геннадий Красников попросил академиков направить в отделение математических наук свои предложения по оформлению памятной таблицы, после чего будет собран специальный комитет, который утвердит скульптора и надпись.
Гурий Марчук занимал целый ряд высоких управленческих постов в науке. В 1969-1975 годах он был заместителем председателя президиума Сибирского отделения АН СССР, в 1975-1980-х — председателем президиума СО АН СССР и вице-президентом Академии наук. В 1980-1986 годах работал на постах заместителя председателя Совета Министров СССР и председателя Государственного комитета СССР по науке и технике. В течение 20 лет возглавлял Институт вычислительной математики РАН. Стал последним президентом союзной Академии наук –руководил ею в 1986-1991 годах.

Нет комментариев