Открыт сбор средств на мемориальную доску выдающемуся русскому ученому

Открыт народный сбор средств на создание и установку мемориальной доски в память о великом ученом, академике, нобелевском лауреате – Николае Геннадиевиче Басове. Этот благотворительный проект инициирован научным сообществом в год празднования 100-летия Николая Геннадиевича и поддержан Министерством науки и высшего образования РФ, а также Национальным исследовательским ядерным университетом МИФИ.

Сделать вклад в преумножение и сохранение памяти о выдающемся ученом и его научных достижениях можно на платформе Boomstarter.

Автор образа мемориальной доски – известный скульптор Александр Миронов, создавший цикл скульптур аллеи Нобелевских лауреатов НИЯУ МИФИ.

Памятная доска будет установлена на стене дома в Москве по адресу: Звенигородская улица, д. 14, где великий ученый прожил более 20 лет.

Инициаторы проекта уверены, что каждый, для кого ценны и памятны достижения российской науки, история развития отечественной мысли в области квантовой электроники, лазерных и плазменных технологий, а также личность Николая Геннадиевича, должен иметь возможность стать сопричастным благородной инициативе. Именно по этой причине открыт широкий сбор средств, который дополнит взносы партнёров.

Мемориальная доска Николая Басова в Москве на доме, где он жил, займет достойное место в географически распределенной композиции Памяти великого ученого: мемориальные доски, бюсты и памятники установлены на его родине – в Усмани и на воронежской земле, в местах учебы и работы ученого – в НИЯУ МИФИ и Физическом институте имени П.Н. Лебедева Российской академии наук.

Торжественное открытие мемориальной доски состоится летом 2023 года.

Константин ФРУМКИН

На фото: макет мемориальной доски

Нет комментариев