Когда дом един. Сохранить Землю для людей удастся лишь сообща

2022-й объявлен Международным годом фундаментальных исследований в целях устойчивого развития человечества. А что реально для этого делают ученые? О кон-кретной работе на этом направлении рассказывает начальник Управления международных связей Российского фонда фундаментальных исследований Александр УСОЛЬЦЕВ:

— В 2015 году Генеральная Ассамблея ООН приняла документ «Повестка дня на период до 2030 года» (Agenda 2030), где определила 17 целей устойчивого развития, которые формулируют стратегию обеспечения благополучия человечества: путем ликвидации в мире нищеты и голода, борьбы с изменением климата, за улучшение здоровья людей, снабжения их питьевой водой, недорогой чистой энергией и т. д. Достичь таких целей реально, если применить потенциал науки, технологий и инноваций. Вместе им удастся, считают политики и ученые, стать движущей силой устойчивого развития человечества.

— И как в этом деле участвует российская наука?
— Довольно активно, только за период 2017-2020 годов РФФИ поддержал 54 междисциплинарных проекта по этой тематике. Мы информировали об этом мировое научное сообщество на состоявшейся в начале года конференции Глобального исследовательского совета (ГИС), объединяющего руководителей крупнейших государственных организаций мира, финансирующих научные исследования. Из-за пандемии он прошел в режиме видеоконференции. «Поиск» писал об этом, акцентируя внимание на конкурсах, которые были оперативно объявлены из-за вспышки коронавируса. (см. №5, 2021, «Оперативно и адекватно»). Перспективными направлениями по этой теме были названы вирусология, медицинская физика, химия, системный анализ и математическое моделирование, искусственный интеллект, большие данные, а также социальная психология и экономика. Из шестисот заявок, поступивших на конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований по вирусологии «Фундаментальные проблемы возникновения и распространения коронавирусных эпидемий», экспертным советом Фонда отобраны к финансированию 109 проектов.

— Участвовали только российские?
— Да. Но параллельно была организована работа с нашими ведущими зарубежными партнерами, например, с Национальным исследовательским советом Италии по фундаментальным проблемам современной вирусологии, молекулярным основам редких заболеваний и других областей медицины. По результатам независимых экспертиз поддержку получили 10 проектов; с Госфондом естественных наук Китая на междисциплинарный конкурс по изучению коронавирусной инфекции, объявленный в сентябре 2020 года, поступили 17 заявок, пять проектов будут реализованы; c Международным институтом прикладного системного анализа (IIASA) — конкурс состоялся по моделированию распространения, диагностики и нейтрализации вируса; изучению вторичных последствий коронавирусной пандемии на экономику, окружающую среду и общество; увеличению жизнестойкости обществ и укреплению международного сотрудничества по пандемиям в будущем. К поддержке отобраны 10 проектов.
Кроме того, в рамках Рамочной программы БРИКС в сфере науки, технологий и инноваций в июле 2020 года объявлен многосторонний междисциплинарный конкурс проектов по анализу и оценке последствий, с которыми сталкиваются страны БРИКС в результате глобальной пандемии. Там тоже поддержан десяток интересных проектов.

— Пандемия обособила государства, парализуя передвижения людей и работу производств, но проблемы окружающей среды от этого не исчезли. Вода рек, стаи птиц не замечают границ, часто разнося загрязнения по миру. Как преодолеть это разобщение ради скоординированных действий многих стран для защиты окружающей среды?
— Только совместной работой. Не зря, выступая на саммите лидеров по вопросам климата, Владимир Путин сказал: «Приглашаем все заинтересованные страны подключиться к совместным научным исследованиям, сообща инвестировать в практически значимые климатические проекты, активнее заняться разработкой низкоуглеродных технологий по смягчению последствий и адаптации к изменениям климата». РФФИ имеет здесь большой опыт. Выстраивая сотрудничество с зарубежными партнерами, регулярно поддерживает проекты в области изучения изменений климата, влияния перемен на экологические и социальные системы. Работы ведутся по всем направлениям фундаментальных наук как в рамках открытых конкурсов, так и отдельных тематических. Сейчас, несмотря на локдаун, выполняются совместные проекты с Арменией, Белорусией, Германией, Индией, Ираном, Китаем, Монголией, Норвегией, Францией, Тайванем, а также в рамках совместной исследовательской программы «Научное и инновационное пространство Восточной Азии» (программа e-Asia JRP) и под эгидой Рамочной программы БРИКС в сфере науки, технологий и инноваций.

Естественно, они охватывают интересы разных территорий. Например, РФФИ активно поддерживает изучение экологии арктического региона. Так, в нынешнем году осуществляются семь российско-норвежских и пять российско-финских проектов. С Норвегией мы уделяем внимание изучению возможностей экологического мониторинга, контроля, минимизации воздействия и изучению загрязнения морской среды, связанного с деятельностью нефтегазодобывающих компаний в Баренцевом море; исследованиям, направленным на улучшение понимания геологических и геофизических процессов в Баренцевоморском бассейне, особенно связанных с формированием месторождений нефти и газа; изучению проблем образования льда и обледенения морских нефтяных установок и оборудования. Тематика российско-финских проектов: меняющийся климат, меняющиеся болезни; адаптация экосистем Арктики к быстрым изменениям климата; информационные технологии нефтедобычи и геомониторинга в Арктике; стратегии преодоления жизненных трудностей молодежи в промышленных городах севера.

— А что за работа с Бельмонтским форумом?
— Это интересное взаимодействие с более чем 30 организациями из Европы, Азии, Африки, Австралии, Северной и Южной Америки по поддержке исследований в области глобальных экологических изменений. Основное требование: проекты должны быть не только междисциплинарными, но в них должны быть заинтересованы местные и региональные власти, бизнес. В 2021 году с участием России такие проекты осуществляют в рамках трех программ. Первая — «Жизнеспособность быстроменяющихся Арктических систем» (в 2020-2023 годах реализуются пять проектов, поддержанных финансами из десяти стран). Вторая — «Сохранение и рациональное использование океанов, морей и морских ресурсов в интересах устойчивого развития». Третья — «Устойчивость почв и грунтовых вод для общества». Там, например, изучают влияние глобальных и региональных природно-социальных изменений на выбросы и связывание углерода в почвах и водах от субарктики до экватора.

— А на южном направлении есть сотрудничество?
— Прежде всего по Каспию. Совместно с партнерами в Азербайджане, Иране, Казахстане.

— «Поиск» осенью 2018 года писал о мероприятии, которое состоялось в Институте океанологии РАН.
— Да, его организаторами были РФФИ и Национальный научный фонд Ирана. За круглым столом ученые прикаспийских стран обсуждали будущее этого моря. Итогом мероприятия стало заявление, подписанное руководителями российской, иранской и азербайджанской делегаций о научном сотрудничестве по Каспию. В этом году запланировано проведение международной конференции, где продолжится обсуждение совместных работ по этой тематике.

Сотрудничество будет отражено в деятельности многосторонних объединений, позволяющих применять глобальный научный подход к поиску решений. РФФИ с момента своего присоединения к программе «Научное и инновационное пространство Восточной Азии» (e-Asia JRP) активно продвигает исследование глобальных изменений климата. Так, по инициативе Фонда в число стратегических направлений деятельности программы была добавлена «Окружающая среда». В 2019 году во Владивостоке РФФИ совместно с ДВФУ и ДВО РАН провели научную конференцию e-ASIA JRP conference on Climate Change and Natural Disasters, участие в которой приняли десятки исследователей из стран Азиатско-Тихоокеанского региона.
Результаты обсуждений, состоявшихся в ходе конференции, легли в основу тематики очередного конкурса проектов e-ASIA JRP «Влияние изменения климата на природные и человеческие экосистемы», объявленного в начале 2020 года. По итогам конкурса при поддержке РФФИ реализуются два проекта, направленные на изучение устойчивости коренных социально-экологических систем в условиях изменения климата и на влияние изменения климата на потенциальное увеличение трансмиссии Opisthorchis viverrini и Opisthorchis felineus в Таиланде, Лаосе и России.

РФФИ принимал активное участие и в разработке тематики следующего конкурса e-ASIA JRP, ориентированного на использование, сохранение и управление биологического разнообразия в морских экосистемах и исследования по повышению устойчивости морской среды к явлениям и стихийным бедствиям, вызванным глобальным потеплением и региональным изменением климата. Все это, как видите, делается учеными разных стран, континентов во имя устойчивого развития всей планеты, ибо она — наш общий дом.

Алиса ДЕНИСОВА

Нет комментариев