Диабет из-за микроба? Опубликованы результаты трех исследований связи микробиома с предиабетом, воспалительными заболеваниями кишечника и беременностью

07.06.19

В 2008 году Национальные институты здоровья (National Institutes of Health) США запустили проект «Микробиом человека» (Human Microbiome Project) — не менее амбициозный, чем проект «Геном человека», и направленный на изучение сложнейшего микробного сообщества, которое находится внутри и на каждом из нас. Спустя шесть лет программа переросла в интеграционный проект «Микробиом человека» (iHMP), целью которого было выяснение изменчивости микробиома в разных частях организма со временем, а также в зависимости от состояния беременности или при различных заболеваниях. Результаты трех исследований, которые были выполнены в рамках интеграционного проекта, опубликованы в журналах Nature и Nature Medicine. В основе каждой работы — данные анализа тысяч образцов крови, биопсий и микробных мазков, забираемых неоднократно на протяжении лет. По словам одного из авторов исследования по воспалительным заболеваниям кишечника, биоинформатика Кертиса Хуттенховера (Curtis Huttenhower) из Гарвардского университета (Harvard University), главный вывод, вытекающий из всех трех исследований, заключается в том, что «все взаимосвязано. Все меняется моментально: когда изменяются микробы, сразу видна реакция человеческого организма и наоборот».
Одно из исследований — это в некотором смысле личная история автора, генетика из Стэнфордского университета (Stanford University) Майкла Снайдера (Michael Snyder), который занялся изучением диабета 2-го типа после того, как заболевание было диагностировано у него самого. Многим пациентам этот диагноз ставится после перенесенной вирусной инфекции, но связь между инфекцией и выработкой инсулина непонятна. Снайдер с коллегами решили проверить, нет ли различий в реакции на инфекцию у людей с диабетом или предиабетом и теми, у кого нормально функционирует инсулин. Набрав группу из 106 человек, у половины из которых был отмечен предиабет, то есть повышенный уровень сахара в крови, но не до значений диабета 2-го типа, ученые на протяжении четырех лет постоянно анализировали у них кровь, стул и назальную слизь и установили, что при вирусной инфекции микробиом кишечника и слизистой носа в случае дисфункции инсулинового рецептора изменялся не так, как у здоровых добровольцев. Подобным образом отличался разнообразием микробиом больных с воспалениями кишечника, которые имеют аутоиммунную природу. Авторы выяснили, что характерные для этих заболеваний антитела присутствуют только при определенных сдвигах микробиоты. И, наконец, беременность. Изменения в микробном разнообразии, связанные с ней, оказались особенно существенными в случаях преждевременных родов.

Марина АСТВАЦАТУРЯН

Нет комментариев