Жителям Пущино отказано в проведении референдума о судьбе наукограда

30.12.22
Депутаты городского совета Пущино пренебрегли мнением жителей наукограда, подкрепленным прописанным в нормативных актах количеством подписей, и отказали им в праве провести референдум по поводу объединения городского округа Серпухов с Протвино и Пущино, в результате чего наукограды  перестанут быть городскими округами и потеряют федеральный статус.
Председатель Пущинской территориальной организации профсоюза Елена Ильясова, возглавлявшая инициативную группу для проведения референдума, была одним из немногих представителей общественности, которым удалось прорваться на заседание Совета депутатов Пущино. (Подробности того, как было организовано заседание — здесь).
«Все стандартно — полицейский кордон на входе в зал, не желающие ничего слышать чиновники, подпевающая им массовка», — сообщается в дайджесте Совета профсоюза работников РАН.
Несмотря на убедительные выступления Елены Ильясовой и других пущинских активистов, включая члена Совета депутатов и.о. директора Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН  Ирину Селезневу, большинством голосов вопрос для референдума был признан «не соответствующим законодательству» После чего на 12 января назначены «общественные слушания». (Ранее, напомним, аналогичные решения приняли народные избранники Серпухова и Протвино).
По окончании заседания два депутата сложили полномочия . Вот выдержка из выступления одного из них, Алексея Любомудрова:
«Мне сейчас очень стыдно. Я не создавал этот город. Не знаю, что бы я сказал его основателям — академикам Скрябину и Иерусалимскому, профессору Виткевичу. Мы наплевали на письменные обращения тысячи пущинцев. Мы не приняли во внимание обращение Сергея Тюльбашева, директора радиоастрономической обсерватории Астрокосмического центра ФИАН. Я разочарован работой в этом созыве».
В связи с обращениями от профорганизаций на декабрьском заседании президиума ЦС было принято решение подготовить и предать гласности открытое письмо с выражением позиции профсоюза по данному вопросу.
Фото: https://t.me/profRAS

Нет комментариев