Законопроект о статусе молодых ученых доработали в Минобрнауки

08.09.2022

Закончена доработка законопроекта о статусе молодых ученых. Минобрнауки разместило его на портале проектов нормативных правовых актов.

В документе планируется внесение изменений в Закон «О науке и государственной научно-технической политике». Проект нового закона был представлен в апреле 2022 года, но в первой версии не были указаны органы власти, которые вправе принимать решения об оказании господдержки молодым ученым.

«Также в ней говорилось, что порядок и условия предоставления господдержки молодым ученым за счет соответствующего бюджета могут устанавливать высшие должностные лица и органы власти субъектов РФ, а также органы публичной власти федеральной территории «Сириус». Новая редакция законопроекта уточняет этот перечень — из него исключаются высшие должностные лица субъектов РФ.  Кроме того, в соответствии с законопроектом решение о предоставлении мер государственной поддержки молодым ученым вправе принимать президент, Правительство, органы власти субъектов РФ и федеральной территории «Сириус»», — пишет «Парламентская газета».

В новом законе будет прописано, что молодые ученые — люди в возрасте до 35 лет включительно: работники научных организаций, научно-педагогические работники образовательных организаций, а также научные работники иных организаций. При этом, согласно документу, научным и научно-педагогическим работникам в возрасте до 45 лет включительно со степенью доктора наук могут предоставляться отдельные меры господдержки, предусмотренные законодательством.

 

 

 

Нет комментариев