«За верность науке»: открыт приём конкурсных заявок для участия в ежегодной Всероссийской премии

23.12.19

Организационный комитет VI Всероссийской премии «За верность науке» объявляет старт приёма конкурсных заявок, сообщает Минобрнауки.
В 2020 году добавлены новые номинации : «Лучшая научная редакция», «Лучший медийный проект по нацпроекту «НАУКА» и «Студенческий медиапроект о науке». Будет уделено повышенное внимание проектам и заявкам из регионов РФ.
Учредителем премии «За верность науке» традиционно выступает Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. Партнёрами мероприятия являются: Министерство просвещения Российской Федерации, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Российская академия наук и Благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт».
Номинации VI Всероссийской премии «За верность науке»:
1. Лучший телевизионный/радиопроект о науке.
Номинируются телевизионные/радиопроекты, выходившие в течение 2019 года на эфирных, кабельных или спутниковых телеканалах, на радиоканалах и в прямом Интернет-вещании.
2. Лучшее периодическое печатное издание о науке.
Номинируются печатные журналы, газеты, а также тематические рубрики, полосы и приложения к журналам и газетам более широкой тематики, подробно знакомившие публику в 2019 году с актуальными научными вопросами и направлениями.
3. Лучший онлайн-проект о науке.
Номинируются регулярно обновляемые интернет-сайты, зарегистрированные как СМИ, научные рубрики СМИ, предоставляющие информацию по широкому кругу наук, авторы научно-популярных блогов, создатели сетевых сообществ и форумов, организаторы волонтерских проектов, действовавших в 2019 году и направленных на популяризацию науки через вовлечение публики.
4. Лучший проект о науке в социальных сетях.
Номинируются проекты, направленные на популяризацию науки в социальных сетях, действующих в российском сегменте глобальной сети Интернет, и не имеющие самостоятельного Интернет-сайта.
5. Лучший научно-популярный проект года.
Номинируются действовавшие в 2019 году проекты – музеи, выставки, фестивали, лектории, научные кафе, а также аналогичные проекты новых форматов, – приобщающие к стилю и достижениям современной науки через публичные мероприятия.
6. Лучший детский проект о науке.
Номинируются печатные журналы, газеты, телеканалы, а также тематические рубрики, полосы и приложения к журналам и газетам более широкой тематики, телепередачи, видеоролики, подробно рассказывавшие в 2019 году детям о науке.
7. «КЛАССная наука».
Номинируются проекты, направленные на популяризацию науки в образовательных организациях общего образования, или сотрудники данных организаций, принимающие активное участие в популяризации научных знаний среди обучающихся.
8. Лучший фотопроект о науке.
Номинируются фотопроекты, посвященные науке, представленные в печатных СМИ, в глобальной сети Интернет, на Фотовыставках.
9. Лучшая научная редакция.
Номинируются научные подразделения/редакции СМИ, на регулярной основе освещающие достижения отечественной науки и зарубежные открытия.
10. Лучший медийный проект по нацпроекту «НАУКА».
Номинируются СМИ за наиболее резонансную в медийном поле в 2019 году публикацию, видео-, фото- или радиосюжет, посвящённый реализации нацпроекта НАУКА.
11. Студенческий медиапроект о науке.
Номинируются студенческие СМИ и медиалаборатории/медиацентры, на регулярной основе освещающие тему развития российской науки и достижений отечественных ученых.
Цель проведения конкурса – выявление и поддержка проектов, направленных на популяризацию научных достижений, повышение престижа профессиональной научной деятельности в России и развитие профессиональной научной коммуникации.
Приём заявок пройдёт с 23 декабря 2019 года по 26 января 2020 года.

Нет комментариев