Внесены изменения в список журналов RSCI

31.05.21

Рабочая группа по оценке качества и отбору журналов в Russian Science Citation Index на платформе Web of Science завершила мониторинг качества журналов и внесение изменений в список журналов RSCI.

В частности, проводилось рассмотрение журналов, подавших инициативные заявки на включение в RSCI (всего 219 журналов) в 2020 году, сообщила пресс-служба РАН. Решение о включении журнала в состав RSCI или его исключении из RSCI принималось рабочей группой в соответствии с заключениями тематических экспертных советов, полученными на основании анализа и обобщения целевой информации.

Для каждого отдельного журнала был рассчитан по РИНЦ и ядру РИНЦ (Web of Science, Scopus и RSCI) и проанализирован полный набор из более чем 50 библиометрических показателей и статистических отчетов за последние четыре года, представленный в анализе публикационной активности журнала в РИНЦ на портале eLIBRARY.RU, с учетом исключения из РИНЦ «мусорных журналов» и цитирований в них. Было проведено ранжирование журналов на основе библиометрических данных.

В результате проведенной работы из существующего перечня RSCI (803 журнала) исключены два журнала за систематическое нарушение Регламента RSCI (отсутствие метаданных выпусков журналов за 2020 год и ранее). Журналам, нарушающим Регламент RSCI в части, связанной с присвоением и регистрацией DOI (цифрового идентификатора объекта), предложено до 1 декабря 2021 года загрузить недостающие DOI или, как минимум, начать процесс присвоения и загрузки DOI для публикаций 2021 года. В противном случае такие журналы будут исключены из базы данных RSCI.

В перечень RSCI были включены 87 журналов. Новый перечень RSCI (887 журналов) размещен на сайтах РАН (раздел научно-издательская деятельность), НЭБ (eLIBRARY.RU), МГУ им. М.В. Ломоносова, НИУ «Высшая школа экономики», Ассоциации государственных научных центров.

В соответствии с Регламентом RSCI с 1 июля по 15 октября будет объявлен прием инициативных заявок на включение в RSCI и с 1 ноября Рабочая группа и тематические экспертные советы начнут их рассмотрение.

Нет комментариев