Вице-президент РАН призвал к ускоренной дебюрократизации науки

20.04.22

«С закупками в сфере научных исследований все по-прежнему, хотя Минобрнауки поддержало предложение о кардинальном упрощении соответствующих процедур. Нет изменений и по части дебюрократизации научной жизни и предоставления большей самостоятельности и доверия научным лидерам», — констатировал в своем телеграм-канале вице-президент РАН Алексей Хохлов.

Академик отметил, что при этом «многие решения, возможно не столь существенные для науки, принимаются удивительно быстро», и привел в пример мораторий на учет в 2022 году публикационных нормативов по статьям, реферируемых в базах данных Web of Science и Scopus: от формулировки исходного предложения до постановления правительства прошло всего две недели.

«Я все же надеюсь, что и в «перезревшем» вопросе существенного упрощения закупочных процедур в сфере научных исследований наши органы управления наукой проявят гораздо большую оперативность, чем это было до сих пор. Это то, что сейчас действительно необходимо ученым — научным лидерам, которые продолжают вести научные исследования мирового уровня в нынешних непростых обстоятельствах», — написал Хохлов.

Нет комментариев