Вице-президент РАН Алексей Хохлов дал оценку введению новой модели аспирантуры

17.02.2022

С 1 марта 2022 года в действие вступят  постановление Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2021 г. № 2122 и приказ Минобрнауки России от 20 октября 2021 г. № 951. Они разработаны в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2020 г. № 517-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Введение прокоментировал вице-президент РАН академик РАН Алексей Хохлов в рамках вебинара по вопросам аспирантуры «Нормативные и методические вопросы организации приема и реализации программ научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре». Организовали мероприятие МГУ и Ассоциация классических университетов России (АКУР).

Хохлов считает, что, по сути, произошел возврат к системы аспирантуры, практиковавшейся до 2012 года. Это серьезный результат работы РАН и Минобрнауки.

«Вопрос о научной аспирантуре был поднят Российской академией наук сразу же после избрания нового руководства РАН в конце сентября 2017 года. Уже в ноябре 2017 года мы поставили на президиуме РАН вопрос о том, что нынешнее положение дел с аспирантурой должно быть изменено, должны быть приняты новые нормативные акты. Впоследствии РАН довольно подробно сопровождала принятие поправок к 517 федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации», — отметил Алексей Хохлов.

Академик РАН считает, что одно из важных изменений — повышение роли научного руководителя при подготовке диссертации.

«Научный руководитель становится главной фигурой по подготовке диссертации аспиранта. Аспиранту нужно не какие-то курсы дополнительные прослушать, а выполнить диссертацию под руководством научного руководителя. Как правило, в соответствии с положениями ВАК, это должен быть доктор наук, в отдельных случаях, по решению Ученого совета – кандидат наук», — сообщил академик РАН.

И то, что результат успешной аспирантуры – это заключение о готовности диссертации к защите — тоже положительный момент.

Также Хохлов акцентировал внимание на подготовке специалистов в аспирантуре, которая осуществляется по ВАКовским специальностям, а не по направлениям подготовки, как это было раньше.

Из других положительных изменений, отмеченных вице-президентом РАН, — дебюрократизация процесса подачи документов и возможность официально принять аспиранта на штатную должность, в том числе научного сотрудника и преподавателя. Последнее должно стать обязательным условием, считает Хохлов, так как на стипендию в 6 тыс. рублей заниматься только подготовкой диссертации невозможно.

«Переходный период от старой модели «ступень образования» к новой модели «первая ступень научной карьеры» будет непростым, но я мог убедиться, что большая часть деталей продумана до мельчайших подробностей», — отметил Алексей Хохлов по итогам обсуждения на вебинаре в своем профиле в Facebook.

 

Источник: сайт РАН

Нет комментариев