ВАК продолжает обновлять систему аттестации

29.06.21

Высшая аттестационная комиссия при Минобрнауки обсудила результаты работы по обновлению системы государственной научной аттестации и дальнейшие планы в этом направлении.

В ходе заседания отмечалось, что завершен важный этап модернизации системы аттестации. Созданы предпосылки устойчивого и непрерывного функционирования аттестационных механизмов на всех этапах процедуры присуждения ученой степени. Кроме того, обновлена номенклатура научных специальностей, по которым присуждаются ученые степени — это сделано для усиления междисциплинарности.

Минобрнауки вместе с ВАК разработало и приняло нормативные акты, позволяющие существенно расширить возможности организаций в создании диссоветов и способствующие применению в их деятельности информационных технологий. Проведена системная работа по внедрению дистанционных форм заседаний диссертационных советов, экспертных советов и президиума ВАК. В дальнейшем планируется обновить экспертные советы ВАК, в которых работает около 2 тысяч ведущих ученых страны.

На заседании принят ряд решений, связанных с введением новой номенклатуры и подготовкой паспортов научных специальностей, обеспечением доступности сети диссоветов, повышением требований к их работе, формированием перечня рецензируемых научных изданий, сообщает пресс-служба Минобрнауки.

Нет комментариев