В Сибири создан ФИЦ информационных и вычислительных технологий

27.04.2020

Институт вычислительных технологий СО РАН преобразован в Федеральный исследовательский центр информационных и вычислительных технологий. Как сообщили информационные агентства, это решение закреплено приказом Министерства науки и высшего образования.

Основные направления научной деятельности института: информационно-вычислительные технологии и программно-аппаратные средства в задачах поддержки принятия решений; методы, технологии и программные средства в задачах автоматизации производств, анализа и проектирования конструкций, сооружений и технических систем. В ИВТ разрабатываются методы и средства управления сбором, хранением и анализом больших объемов научных данных, методы анализа изображений, комбинирующие новейшие нейросетевые технологии с классическими и ансамблевыми подходами и т.д.

Вместе с коллегами из Института автоматики и электрометрии СО РАН и Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН ученые центра разрабатывают лазер для биомедицинской диагностики. Прорывными стали работы по созданию программной системы «Виртуальный пациент», информационных и автоматизированных систем экологического мониторинга, отечественной SCADA (система диспетчерского управления и сбора данных) для автоматизированных систем управления технологическими процессами. Отдельного упоминания заслуживает созданный специалистами ИВТ алгоритм перевода дореволюционных текстов на современный язык.

ФИЦ ИВТ обладает мультидисциплинарной многопользовательской научной инфраструктурой: центром научных IT-сервисов, инжиниринговым центром технологий автоматизации, инженерно-испытательным центром, производственно-технологическим центром. В ИВТ создана уникальная, крупнейшая в своем роде академическая корпоративная компьютерная сеть Новосибирского научного центра. ИВТ – соинициатор проекта создания в Новосибирске суперкомпьютерного центра высокопроизводительного анализа научных данных мирового уровня СНЦ ВВОД, входящего в программу перспективного развития Академгородок 2.0.

Нет комментариев