В каждом субъекте РФ будут центры Минобрнауки по профилактике экстремизма

15.11.22

Минобрнауки в 2023 году создает координационные центры в каждом субъекте Российской Федерации в качестве одной из мер противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма. Об этом было заявлено на заседании координационного совета Минобрнауки по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма, на котором подвели итоги работы в 2022 году и обсудили планы на 2023 год.

В 2022 году уже действуют 43 центра в разных регионах страны. Одним из направлений их работы станет «мониторинг информационных «вбросов» и распространения дезинформации».

Еще одна функция, которая реализуется на базе координационных центров, — обучение государственных и муниципальных служащих, профессорско-преподавательского состава, а также специалистов, ответственных за профилактическую работу с молодежью. В текущем году уже обучено более 6 тысяч слушателей, к концу года планируется обучить 10 тысяч. В рамках разработанных курсов слушатели изучают межнациональные и межконфессиональные отношения в современной России, учатся диагностировать и проводить профилактику деструктивного поведения молодежи и др.

Во время заседания Координационного совета участники обсудили ряд других вопросов. В частности, развитие единого информационного портала «Интерактивная карта антитеррористической деятельности в образовательных организациях и научных учреждениях Российской Федерации», в задачи которого входит обмен лучшими практиками, составление базы методических материалов, распространение позитивного полезного контента и актуальных новостей по направлениям деятельности совета, а также работу по вопросам формирования общероссийской гражданской идентичности.

Нет комментариев