В ФИЦ ИВТ не спадает напряжение

10.11.21

«Поиск» следит за развитием ситуации в новосибирском ФИЦ информационных и вычислительных технологий Сибирского отделения РАН. Не так давно в сети появилась информация о том, что новый врио директора Сергей Медведев, назначенный вместо временно отстраненного от этой должности приказом Минобрнауки Андрея Юрченко, не смог обеспечить выплату зарплаты сотрудникам в установленный законом срок.

Местное издание «Континент Сибирь» подтвердило, что технические сложности действительно имели место из-за бывшего руководителя ФИЦ, который не передал своему преемнику все необходимые документы. В частности, «потерялась» находившаяся в распоряжении Юрченко гербовая печать учреждения. Последний, кроме того, направил в суд ходатайство о запрете новому врио директора распоряжаться финансами института, однако это обращение было отклонено.

В итоге новому руководству удалось решить вопросы с получением электронной подписи и доступом к счетам ИВТ, так что деньги работникам были перечислены.

Интересно, что Юрченко направил в районный суд еще и иск в отношении СО РАН. Он попросил признать недействительным августовское решение Бюро Объединенного ученого совета по нанотехнологиям и информационным технологиям. ОУС поставил вопрос о смещении Юрченко с должности врио директора в связи с неудовлетворительными результатами его руководящей работы. Бывший врио считает, что ОУС превысил свои полномочия.

 

 

 

Нет комментариев