Утверждены правила предоставления грантов на подготовку в сфере интеллектуальной собственности

09.07.21

Правительство утвердило правила предоставления грантов на подготовку специалистов в сфере интеллектуальной собственности. Постановление об этом подписал председатель Правительства Михаил Мишустин.

Вузам помогут запустить учебные программы по защите и коммерциализации интеллектуальной собственности. Принятое решение позволит готовить больше специалистов в сфере патентования и управления результатами интеллектуальной деятельности. Ожидается, что благодаря дополнительному финансированию переподготовку смогут пройти не менее 3500 научно-педагогических работников, а профильные дисциплины появятся в 250 организациях. Всего на эту меру поддержки до 2024 года планируют направить 1,3 млрд рублей.

Предусмотренные документом выплаты можно использовать на покрытие затрат, связанных с повышением квалификации сотрудников вузов и научных организаций, а также на разработку и применение учебных модулей по различным правовым аспектам работы с интеллектуальной собственностью.

Минобрнауки поручено до 10 августа организовать конкурс на получение грантов. Отбор вузов и научных организаций будет проводиться совместно с Роспатентом

Нет комментариев