«Университетская солидарность» призывает отклонить поправки о просветительской деятельности

03.03.21

Центральный совет Межрегионального профсоюза работников высшей школы «Университетская солидарность» поддержал заявление органов студенческого представительства вузов России с призывом к Госдуме и Совету Федерации отклонить поправки в ФЗ «Об образовании», касающиеся просветительской деятельности и международной деятельности образовательных организаций.

«Мы считаем, говорится в заявлении, что данный законопроект несёт прямой вред системе просвещения и, как следствие, образованию и науке в нашей стране», — говорится в обращении.

По мнению авторов петиции, принятие законопроекта «может привести к избыточному регулированию и значительному усложнению осуществления просветительской деятельности», при этом многие просветительские проекты закроются, так как их организаторы не смогут пройти процесс согласования.

Также подписанты выступили против предлагаемой авторами законопроекта практики согласования международных договоров с федеральными органами исполнительной власти и призвали другие органы студенческого представительства присоединиться к заявлению.

Нет комментариев