Ученые протестуют против поглощения наукоградов Протвино и Пущино

22.01.23
Очередное свое сообщение в телеграм-канале академик Алексей Хохлов посвятил проекту властей Московской области административно присоединить наукограды Протвино и Пущино к городу Серпухов.
«Я навел справки у коллег, мнению которых я доверяю, и их вердикт оказался однозначен: проект «Большого Серпухова» не проработан, и в существующем виде приведет к уничтожению двух подмосковных наукоградов», — написал учёный.
Ряд членов РАН написали на эту тему письма президенту академии Геннадию Красникову.
Алексей Ремович опубликовал в сокращенном виде обращение одного из них – ученого с мировым именем в области физики белковых макромолекул, члена-корреспондента РАН Алексея Финкельштейна.
«Прошу Вас, используя все влияние Российской академии наук, предотвратить волюнтаристскую административную реформу «слияния» города Серпухова с наукоградами Пущино и Протвино (а фактически — уничтожения этих наукоградов), — говорится в письме. — Пущино создавалось как научный центр Академии наук СССР, призванный обеспечить концентрацию инфраструктурных и кадровых ресурсов для решения приоритетных фундаментальных и прикладных задач физико-химической биологии. Этой цели были подчинены как административное устройство города (наличие местного самоуправления), так и вся его социокультурная сфера.
В Пущино — 9 институтов Российской академии наук. За свою более чем полувековую историю они продемонстрировали свой высокий научный уровень. Создан сильный кадровый потенциал, уникальные научные направления и школы. Продуманная инфраструктура и оптимальная для жизни и работы ученых интеллектуальная среда наукограда — определяющие факторы для привлечения в Пущино научной молодежи.
«Слияние» этих наукоградов с находящимся в часе езды от каждого из них промышленным Серпуховом неизбежно приведет к потере ими статуса наукоградов, что затруднит работу институтов РАН, а это в корне противоречит государственной политике по развитию научно-технологического комплекса России.
Планируемое «слияние» проводится аврально, без какого бы то ни было обсуждения с институтами РАН, что вызывает сомнения в проработанности вопроса о целесообразности и реалистичности этого «слияния», которое явно не выгодно ни ученым, ни жителям наукоградов, ни научным институтам.
Прошу Вас, Президента РАН, вмешаться в ситуацию, происходящую вокруг наукоградов Пущино и Протвино и затрагивающую множество институтов РАН, и остановить бессмысленное «слияние» двух наукоградов с промышленным, а вовсе не научным городом Серпухов».

Нет комментариев